Слово Богослова 2018. Самое интересное

Дорогие друзья,

В конце года принято подводить итоги, делать выводы, высказывать глубокомысленные (или не очень) суждения о прошлом и строить планы на будущее. Подведем итоги и мы. Прошедший год оказался очень плодотворным для нашего проекта, мы развились количественно и качественно. Посещаемость сайта подскочила в три раза. Авторы радовали читателей новыми статьями, постами и видео, а читатели авторов – добрыми / умными / оригинальными / скептическими / гневными комментариями. Здесь мы собрали самое интересное из того, что было опубликовано за год.

В 2018 году отмечалось столетие начала Белого движения. Наш постоянный автор Андрей Терещук посвятил этому несколько статей, рассказывающих о «Ледяном походе», дроздовцах, белых эмигрантах в Испании. Тему продолжили размышления о фильме по Первой мировой войне и бразильских монархистах.

Стараниями Антонины Шашкиной и Юлии Кузнецовой возникла новая рубрика «Осколки культуры», в которой мы пытаемся вычленить крохи культуры в современном мире, рассмотрев их взглядом культуролога, философа и богослова. В этой рубрике размещены отзыв на фильм Кирилла Серебренникова «Лето», интервью с Вячеславом Бутусовым, отзыв о новом альбоме ДДТ «Галя ходи» и многое другое. Стоит обратить внимание на отзывы о выставках живописи в этой рубрике: уверенность в невидимом, выставка картин К.С. Петрова-Водкина, «Кающаяся Мария Магдалина» Годфрида Схалкена,  обзор выставки «Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена. Шедевры музейных коллекций» и другие.

Илью Илюковича атаковали в сети православные боты, о которых просто нельзя было не написать назидательную нравоучительную статью.

У Слова Богослова появились новые авторы:

Отдельно стоит отметить наш видеоблог, который благодаря стараниям Германа Сунайта поднялся в прошедшем году на новый уровень. У нас появился сюжет о православном Оксфорде, интервью с главредом «Ахиллы» Алексеем Плужниковым, рассуждения профессора C. Л. Фирсова о Николае II, «хайповое» интервью известного богослова митрополита Каллиста (Уэра), перепечатанное многими российскими и зарубежными СМИ, и многое другое.

Также за 2018 год значительно продвинулась и близится к завершению работа над размещением статей журнала «Начало» на Слово Богослова.

Поздравляем всех с Новым годом и приближающимся праздником Рождества Христова! Следите за обновлениями и оставайтесь на связи, в новом году вас также ждет много интересного 🙂

 

С уважением,

редакция «Слова Богослова»