Встреча с автором и презентация книги «Введение в современное православное богословие»

Презентация нового исправленного и дополненного издания книги «Введение в современное православное богословие» профессора, доктора богословия, дьякона Василия (Карла-Христиана) Фельми, почетного доктора Московской духовной академии и члена попечительского совета Свято-Филаретовского института, состоялась 2 марта 2016 г. в Русской христианской гуманитарной академии. Книгу представил автор.

Кто хочет плавать, тот должен познакомиться с водой. Точно так же вера христианина не полна без церковного опыта.

Фельми книга

Так профессор Фельми начинает второе издание своей работы, сильно переработанное и дополненное (в том числе новой главой) и выпущенное в издательстве Свято-Филаретовского института.

Книга знакомит читателя с основными богословскими понятиями, принятыми в православном учении, и историей их становления вплоть до современности, раскрывает связь богословия и православного опыта жизни и мысли. Для этого автор обращается не только к догматическим вопросам, но и к богослужебной традиции, и к аскетической практике.

В книге отстаивается идея единства учения и опыта. «Для того понимания православного богословия, которое излагается в этой книге, весьма существенно, что как для апофатического богословия, так и для учения о постижимости и познаваемости Бога в особом представлении св. Григория Паламы отправная точка – это опыт, опыт абсолютной трансцендентности Божией, опыт, согласно которому с возрастанием Богопознания возрастает также и познание абсолютной непознаваемости Божией, и одновременно опыт постижения, что все же имеется реальное, способное к росту Богопознание».

При этом книга помогает избежать опасности «принятия в образе православия желаемого за действительное». Также приводятся примеры, как ревность о православии может вывести за границы самого православия.

Книга адресована как преподавателям и студентам духовных заведений, так и широкому кругу читателей, интересующихся православной христианской традицией и наследием крупнейших православных богословов.

Организаторы мероприятия: Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Институт богословия и философии РХГА, Свято-Петровское малое православное братство.

4 марта 2016 г. состоялось продолжение встречи с профессором Фельми в форме дискуссии о проблемах современного богословия. Вопросы, вынесенные на обсуждение:

  1. Богословием, вероучением Церкви на сегодняшний день интересуется незначительный процент населения. Есть ли шанс вернуть богословию популярность, которую оно имело в эпоху вселенских соборов?
    2. Как по вашему мнению соотносятся опыт церковной жизни и богословие? Что первично? Что включает понятие «церковные опыт»?
    3. Каким должен быть церковный опыт сегодня, чтобы из него вновь рождалась богословская мысль?

Запись встречи 4 марта (профессор Фельми рассуждает о православном богословии как опытном богословии и отвечает на вопросы слушателей):

 

Профессор Фельми рассказывает о себе и о своем пути к Православию. Интервью берет Игорь Капранов:

О том, как прошла презентация книги, сообщает сайт Санкт-Петербургской метрополии, цитируем:

Встречу вела председатель Свято-Петровского братства кандидат философских наук Юлия Балакшина. Юлия Валентиновна рассказала, что впервые книга была издана в России в 1999 году, нынешнее издание дополнено и снабжено справочным аппаратом. Впервые презентация нового издания с огромным успехом прошла в Москве, и теперь настал черед Санкт-Петербурга.

Открывая презентацию, доктор философских наук, профессор, проректор Института богословия и философии, заведующий кафедрой богословия РХГА Олег Иванов отметил, что богословие — это область знаний, которая, как никакая другая, нуждается в обновлении, особенно в нелегкой духовной и политической ситуации, которая наблюдается сейчас в России.

Книгу представил сам автор. Отец Василий отметил, что на немецком языке книга недавно была издана в третий раз, но за основу третьего издания было взято именно второе русское издание. Автор похвалил оформление книги, на обложке которой репродуцирована икона Андрея Рублева «Спас в силах»: «Эта икона эсхатологична, и это мне особенно дорого. Без эсхатологии невозможно понимать православную икону, поскольку в ней Спаситель, Богородица, святые показаны в свете Вечности».

Отец Василий вкратце познакомил присутствующих с содержанием своей книги. Одной из главных мыслей книги стала невозможность полноценного православного богословствования без церковного опыта.

Особое внимание диакон Василий Фельми уделил проблеме православной сотериологии — учения о спасении. Он ссылается на труды церковных иерархов первой половины ХХ века — митрополита Антония (Храповицкого), митрополита Сергия (Страгородского, будущего Патриарха Московского и всея Руси). Их труды по сотериологии автор считает очень ценными, но признает известную ограниченность, чрезмерную ориентацию на аскетизм.

Одной из насущных экклезиологических проблем отец Василий считает соотношение Евхаристии и Церкви. Автор считает, что существующие труды в это области порождают все новые и новые вопросы. Отец Василий призвал к вдумчивому чтению, в том числе и священных текстов: «Критически читать текст — не значит «критиковать», а значит глубже понимать его».

Затем слово было предоставлено всем желающим высказаться.

Преподаватель СПбДА кандидат богословия иерей Сергий Золотарев рассказал, что впервые познакомился с книгой (с первым ее изданием) во время… свадебного путешествия. В те времена Карл Христиан Фельми был еще лютеранином, и отец Сергий был потрясен тем, как лютеранин любит православие: «Книга показала мне глубины и красоты нашей веры, которых не было в наших учебниках». Отец Сергий добавил, что хотя в названии книги есть слово «Введение», к ней не надо относиться как к предисловию — это очень серьезный, глубокий, самодостаточный текст.

Отец Василий пошутил в ответ, что решил прибегнуть к слову «введение», чтобы не испугать читателя: «Подумайте, если бы книга называлась «Современное православное богословие», ее никто и читать бы не стал».

Преподаватель Института богословия и философии Тимур Туровцев, напротив, считает, что термин «введение» здесь вполне правомерен: «Мы не привыкли к «вводным» дисциплинам, у нас не очень много книг вводного характера, и я поддерживаю именно такой подход, соединяющий основательность и в то же время чуткость к новому». Тимур Туровцев добавил, что это не та книга, которую можно «взять и прочитать», а та, с которой надо работать.

Выступая на презентации, клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Федоров рассказал, что знает отца Василия почти сорок лет: «Он всегда был православным, я свидетельствую об этом».

Иерей Алексий Юдин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке, назвал книгу «очень важной в плане развития православного богословия», но подчеркнул, что ему не хватает не только в книге, но и вообще в богословской науке развернутой концепции христианской антропологии. На его взгляд, назрело решение проблемы «малой экклезиологии», потому что, с одной стороны, у нас любят говорить о семье как о малой Церкви, а с другой, не уточняют, что именно стоит за этим понятием. На эмоциональное выступление отца Алексия отец Василий откликнулся тоже эмоционально: «Я понял, что не написал главу об антропологии. Такая проблема существует, я в курсе полемики, но решения у меня нет. Вряд ли я уже возьмусь за столь фундаментальный труд, пусть напишут молодые».

Кандидат философских наук старший преподаватель Института философии СПбГУ Игорь Зайцев задал вопрос о том, что отец Василий в книге часто подкрепляет свои мысли ссылками на поэтические отрывки, но, возможно, те же авторы, если бы создавали научные трактаты, выражали бы свою мысль иначе. Диакон Василий Фельми ответил, что не видит в этом проблемы, поскольку, как известно, существуют и научные трактаты в стихах: «Различие между стихотворной и прозаической формой не так сильно, как вам кажется».

На вопрос из зала, почему известный богослов-лютеранин перешел в православие и чем вообще отличаются протестанты от православных, отец Василий ответил: «Протестант приходит в храм, чтобы слышать Слово Божие, православный — чтобы молиться. Меня привлек именно дух молитвы — наверное, даже больше, чем догматика». Упомянул он и о влиянии православного церковного искусства, в частности, русской иконописи.

В завершение презентации состоялась автограф-сессия.

Карл Христиан Фельми родился 13 февраля 1938 года. В 1964 году окончил богословский факультет Университета Мюнстер и Гейдельберг. В 2006 году принял православие с именем Василий, 27 сентября 2011 года рукоположен во диакона. Клирик Германской епархии, служит на приходе святой блаженной Ксении Петербургской в Нюрнберге. Автор многих богословских трудов, переведенных на различные языки и изданных во многих странах. Профессор богословия, почетный доктор Московской духовной академии. В 2014 году награжден орденом святителя Макария Московского III степени.